Blog

Как настроить продажи с помощью лендинга?

Запустить собственный бизнес в интернете с нуля вам обещают на каждом шагу, верно? А дальше что? Создание и раскрутка лендинга должны приносить прибыль. Как не пропустить «точку невозвращения», после которой реанимировать свой бизнес станет невозможным. Мы решили, что консультация маркетолога не повредит. И вот что узнали.

Онлайн-продажи сегодня занимают львиную долю прибыли компании. И практически каждый владелец бизнеса задумывается об оптимизации процесса. Сегодня поговорим об этом подробно.

В общих чертах инструкция по  повышению эффективности лендинга выглядит так:

  • Тестирование посадочной страницы. Как это сделать, мы писали в другой нашей статье.
  • Контроль результатов.
  • Анализ конкурентов.
  • Внесение корректировок.

Просто? А вот и нет. Сразу стоит оговориться:  это кропотливая, ежедневная и для кого-то скучная рутинная работа.

Начнем.

Мониторинг

Давайте вначале поймем, какие цифры нужно иметь на руках, чтобы проводить полноценный анализ. Рекомендуем вести общую табличку, которая наглядно будет демонстрировать динамику каждого показателя и позволит внедрять необходимые изменения.

Количество посетителей

 Эти данные показывают, насколько ваш лендинг в принципе интересен пользователям и насколько эффективны проводимые вами мероприятия по его продвижению. Понятно, что 10 посетителей в день не принесут должного уровня продаж.

Решение: «оживить» рекламную компанию. Если бюджет позволяет, повышайте затраты на рекламу. Пиарьте свой лендинг везде, где только можно.
В помощь: соцсети, тематические форумы, e-mail рассылка.

Количество лидов и показатель конверсии

Пользователи, которые превратились в клиентов (оформили покупку), следует учитывать отдельно. Таким образом вы выявите соотношение между общим числом посетителей и количеством заказов.

Если показатель конверсии низкий (для разных продуктов эта величина может быть разной, но не опускаться ниже 10%), срочно предпринимайте меры.

Решение: провести более детальный анализ целевой аудитории. Возможно, ваш продукт не соответствует их ожиданиям. Либо подача оффера нуждается в пересмотре. Как вариант, протестируйте лендинг с новыми текстами – более продающими, цепляющими.
В помощь: сервисы сплит-тестирования

Затраты

Ключевой для многих фактор, особенно в условиях скромного бюджета. Мониторить стоит даже не саму сумму, а показатели:

  • Соотношение между затратами и количеством привлеченных посетителей – анализ эффективности каналов привлечения.
  • Между затратами и количество привлеченных клиентов – стоимость привлечения 1 лида.
  • Между затратами и прибылью в целом – оценка эффективности маркетинга и всей кампании вообще.
  • Если в процесс вовлечены несколько подрядчиков (исполнителей рекламных мероприятий, партнерские сервисы), неплохо бы понимать эффективность каждого из них.

 Посмотрите на динамику последней недели. Заметили рост бесполезных затрат? Один пользователь стал обходиться вам дороже? Перестраивайтесь!
Решение: пересмотрите свои рекламные кампании в GoogleAdwords, Facebook, YandexDirect и прочих источниках. Есть смысл поэкспериментировать с таргетингом, ставками, целями (например, платить не за посетителя, а за конверсию, либо наоборот).
Хотите узнать больше о лендингах и продающем видео? Последние новости и свежие тенденции в нашем блоге.

Присоединяйтесь!

Анализ конкурентов

 Ясно, что найти абсолютно свободную нишу для бизнеса – практически не реально, ну разве что вы изобрели НЕЧТО ИННОВАЦИОННОЕ И ПОЛЕЗНОЕ. Держать руку на пульсе конкурентных предприятий – это не только способ владеть информацией, но и под час единственная возможность выжить на рынке.

Что нужно понимать?

  •  Стратегию развития конкурента: где продвигается, какие мероприятия проводит, как позиционирует свой продукт?
  • SEO-анализ сайтов. Получение новых поисковых запросов, по которым ваш конкурент занимает высокие позиции и сравнение со своими показателями.

В помощь: сервисы Prodvigator, Allposition и им подобные.
В заключение хочу дать полезный совет начинающим интернет-предпринимателям: внимание к своему бизнесу – это, конечно, почетно и полезно, но и в панику впадать при малейших шевелениях в динамике не стоит. Спад активности – нормальное, более того – ожидаемое, явление. Предпринимать резкие шаги стоит уже в случае постоянной тенденции к падению на протяжение 5-7 дней.

В любом случае интернет-среда – динамическая система, здесь нет «долгоиграющих» показателей. 

Будьте готовы к тому, что вносить изменения придется перманентно, а периодичность корректировок подскажет вам детальный анализ вашего бизнеса. 
А компания Sellpage создаст для вас такой Landing Page, который нуждается в минимальной рекламной поддержке!

1 Comment


Admin

Admin    Posted on: 11.01.2018 09:54 

sdfdsf

Comments are closed.